Упрощенный скринер акций для начинающих инвесторов

Хочу рассказать о главной функции, которая теперь также стала доступна. Мы сделали упрощенную форму поиска компаний, так называемые скринер акций. Упрощенный скринер подойдет в первую очередь начинающим инвесторам, кому еще не так просто разобраться во всех тонкостях мультипликаторов

Упрощенный скринер акций для начинающих инвесторов

Буквально только что мы обновили сайт и здесь я хочу рассказать о главной функции, которая теперь также стала доступна. Мы сделали упрощенную форму поиска компаний, так называемые скринер акций.

Упрощенный скринер подойдет в первую очередь начинающим инвесторам, кому еще не так просто разобраться во всех тонкостях мультипликаторов и провести тонкую настройку в их поиске.


Как работает скринер акций для начинающих инвесторов

Первым дело предлагаю на него взглянуть - скринер доступен по ссылке https://financemarker.ru/stocks/ и выглядит следующим образом:

В верхней части экрана вы видите панель фильтров, а в нижней список результатов. Каждая компания представлена в виде пентагона, где вершина отвечает за определенный критерий оценки компании. По каждому критерию компания получает балл- от 0 до 5. Чем баллов больше, тем лучше. Из суммы всех баллов и формируется конечная область (закрашенная цветом для удобства).

Соответственно, чем больше итоговая область, тем лучше. Цвет заливки также назначается в зависимости от размеров области - от красного (маленькая область и низкая сумма баллов) к зеленому (большая область и высокая сумма баллов)

Соответсвенно фильтровать вы можете по любой из категорий (вершине пентагона), назначая нужный вам диапазон баллов.

Как формируется рейтинг

Формула, по которой мы считаем рейтинг компании будет дорабатываться и совершенствоваться, поэтому точные расчеты мы пока не прикладываем, но расскажем об общих критериях оценки:

Дивиденды - здесь мы смотрим на историю дивидендных выплат (3х летнюю динамику), а именно на дивидендную доходность, коэффициент выплаты дивидендов и т.п.

Эффективность - здесь для подсчета рейтинга мы используем мультипликаторы, отвечающие за рентабельность (ROE, ROA, ROS, ROIC) и на основе их показателей присваиваем рейтинг. Смотрим опять же 3х летнюю историю.

Рост акций - здесь присваиваем рейтинг на основе того, как изменялась цена акций за последние месяц, квартал, год и т.п. По данному показателю вы сможете находить акции, находящиеся в растущем тренде.

Финансовый рост - здесь мы смотрим на 3х летнюю динамику финансовых показателей - считаем рост выручки и прибыли и на основе полученный данных, присваиваем баллы.

и наконец

Стоимость - здесь мы конечно же смотрим на мультипликаторы (опять-таки 3х летнюю динамику), P/E, P/BV, EV/EBITDA, DEBT/EBITDA и другие. Данная категория оценки позволит вам находить недооцененные по мультипликаторам компании.

Как видите, в основе нашего рейтинга лежат все те же мультипликаторы, что мы используем и в основном скринере акций. Кроме того, мы смотрим на них на отрезке в 3 года, а это дает более объективную картинку.

Таким образом, несмотря на простоту, данный скринер акций может быть полезен и эффективен даже для продвинутых инвесторов. Как минимум вы сможете произвести начальный - широкий фильтр компаний.

Преднастроенные фильтры и переключение режима

Мы также добавили несколько преднастроенных фильтров для поиска:
- дивидендные акции
- растущие компании
- недооцененные акции

Принцип очень простой - вы можете нажать на кнопку и фильтры скринера перестроятся автоматически.

Переключаться между режимами скринера акций очень просто - в правом верхнем углу есть специальный переключатель.

Хорошая новость - система запоминает последний режим с которым вы работали и при повторном переходе в скринер, будет отрываться именно ваш режим.

Другая хорошая новость в том, что настройка фильтров скринера отражается в строке браузера. То есть вы можете настроить скринер под себя и затем скопировать на него прямую ссылку - сохранить ее или с кем-то поделиться.

Вот пример ссылки для поиска компаний, у которых рейтинг по стоимости от 4-5 и рейтинг по дивидендам от 3-5.

https://financemarker.ru/stocks/?div_rank=3,5&value_rank=4,5

Пока на этом все. Рекомендую зайти и попробовать поиграться с новым скринером самим. Если у вас будут какие-то пожелания по его доработке - вы можете написать их в комментариях к этой статье.

Спасибо.