Самые дешевые ИТ компании на NASDAQ - часть 2.

В первой части мы начали искать дешевые ИТ компании на фондовой бирже NASDAQ и к нашему удивлению нашли сразу 3 штуки. Теперь разберем ранее найденные компании более детально.

Самые дешевые ИТ компании на NASDAQ - часть 2.

В первой части мы начали искать дешевые ИТ компании на фондовой бирже NASDAQ и к нашему удивлению нашли сразу 3 штуки. Как мы искали - читайте в первой части исследования.

В этой же мы чуть детальнее разберем все 3 компании, которые нашли, напомню их названия и показатель P/E:

Детальный анализ будет продолжать делать также с помощью данных financemarker.ru

Micron Technology

Micron Technology - занимается производством флешек, SSD-накопителей, жестких дисков и т.п. Капитализация компании на текущий день составляет около 52 млрд. $

Сводная диаграмма по Micron, которую считает Financemarker.ru по 5 разным критериям выглядит очень неплохо. Компания недооценена по мультипликаторам, ее акции за последний год показывают рост. Однако судя по диаграмме, компания вообще не платит дивиденды.

Из графика же видно, что хотя в 2019 году мы и видим рост - он начался после сильного падения в 2018 году. Однако возможно все худшее уже позади - по графику похоже на то, что рынок вновь начал присматриваться к компании.

Однако вот как выглядит поквартальная динамика изменения чистой прибыли компании. С выручкой дела обстоят примерно также. На самом деле эта диаграмма отлично показывает, насколько четко график акций повторяет финансовые результаты компании или другими словами:

Насколько сильное влияние финансовые результаты компании оказывают на цену акций.

Тем не менее, текущие мультипликаторы компании выглядят неплохо, а на диаграмме недооцененных компаний, Micron Technology находится среди лучших.

Что делать с этой информацией - решать вам. Никаких рекомендаций я не даю, а предлагаю лишь пищу для размышления и показываю, как вы можете проводить анализ. Продолжить анализ можете здесь - https://financemarker.ru/stocks/NASDAQ/MU/

LiveRamp Holdings

LiveRamp - компания, которая специализируется на маркетинге и работает в B2B секторе.

Здесь сводная картина не такая радужная, итоговая диаграмма, которую считает financemarker.ru получилась совсем небольшой и окрашена в красный цвет - компания набрала низкие баллы по всем критериям оценки. Дивидендов также нет.

По графику однозначных выводов также не сделать. После стремительного роста, акции начали также стремительно падать.

Мультипликаторы выглядят дико - последний зеленый P/E никакого доверия не внушает, после целой череды невероятно высоких данных. Что-то здесь не так.

Анализ чистой прибыли дал ответ на вопрос. Резкий всплеск значения в 2019 году так повлиял на ситуацию. Выручка и денежный поток при этом аналогично не выросли, а стали даже хуже. Получается, были какие-то корректировки, не связанные с самим бизнесом и его ростом.

Резюме - про компанию можно смело забыть.

Seagate Technology

Пожалуй самая интересная компания из списка - про нее я напишу завтра в своем телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Спасибо!

Представленная информации носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.