Ростелеком покупает Tele2

Ростелеком покупает Tele2

Итак, Ростелеком раскрыл свои планы по консолидации 100% акций Tele2. Давайте посмотрим как это повлияет на компанию и какие перспективы перед ней открывает.

Финансовые результаты Tele2

Для начала немного о Tele2. Вот ее финансовые показатели в исторической перспективе.

Выручка растет как у настоящего стартапа! Люблю такие графики. И инвесторы тоже любят.
По OIBDA настоящий прорыв и рекорд. Кажется Ростелеком вовремя собрался купить актив.
Видно,что несколько лет были сложные времена. И вот компания вышла в прибыль.

Кажется,что все сладко и актив надо срочно забирать. Но естественно,что не все так прекрасно. У компании долг почти 125 млрд рублей. А у Ростелекома у самого долг еще 185 миллиардов.

Давайте попробуем смоделировать по каким ценам может пройти сделка,и какие показатели будут о объединенной компании.

Мультипликаторы объединенной компании

Для начала рассчитаем Ростелеком. Его EV=385 млрд рублей,из которых 185 млрд это долг. OIBDA компании около 100 млрд,а EV\OIBDA=3.85

Как оценить стоимость Tele2? Возьмем среднюю оценку по сектору. У МТС EV\EBIDTA=3.5 , но у компании в последнее время были сложности и дисконт понятен. Ростелеком торгуется с мультипликатором 4. А вот у Мегафона EV\EBIDTA=6 , но это тоже скорее не рыночный мультипликатор,так как компания объявляла выкуп акций выше рынка. С учетом роста бизнеса Теле2,компания должна иметь некоторую премию. Думаю EV\OIBDA=5 вполне разумный мультипликатор. 44*5 = 220 млрд рублей. Смотрим,что нам скажет гугл и внимание ...

Ведомости пишут об оценке компании в 240 млрд рублей! Почти в точку.

Но это далеко не все расчеты. Ростелекому нужно купить лишь 55%,ведь 45% они уже владеют. Для расчетов будем использовать большую оценку. 240*0.55=132 млрд. То есть Ростелекому нужно доплатить 132 миллиарда из своего кармана. Тогда долг компании станет просто огромным. Считаем. 185+125+132 = 442 млрд рублей! Зато и OIBDA вырастет до 150 млрд. тогда у объединенной компании будут мультипликаторы EV\OIBDA=4.28 Debt\Oibda=2.94 Оценка компании вполне нормальная (хотя при объединении таких активов должна появляться синергия и стоимость бизнеса должна возрастать),а вот долг уже почти возле критических значений. Напомню,что Debt\OIBDA более 3 считается опасным и компания становится финансово не устойчивой. Что же делать? Что же делать?

Все верно! Пустить в бой засадный полк! Ведь у Ростелекома есть пакет почти в 12% собственных акций! Если часть сделки оплатить этими акциями,то и долг будет уже не такой большой.

Вывод

Получается,что весь вопрос и загадка в оценке стоимости этого пакета. Казалось бы, умножай капитализацию на 0.12 и вот тебе его стоимость. Но это не верно. Ведь акционеры Tele2 получат долю в уже укрупненной компании и она должна стоить больше! Сколько же? Если взять все ту же оценку в 5 OIBDA, то EV новой компании будет 750 млрд. Из них 310 это объединенный долг. Останется доплатить 132 млрд за 55%. Тогда разумным видится оценка пакета в 35-40 млрд и компания доплачивает чистыми "только" 90 млрд. Новый РосТеле2ком будет иметь долг в 400 млрд,что дает Debt/OIBDA=2.66. Тоже не маленькое значение,но уже терпимое.

Но самое интересное это оценка новой компании! 350 млрд капитализации? Минуточку,но это на 75% больше текущей стоимости компании. Надо хватать акции пока не поздно? Надо, но при этом помнить о рисках. Ведь Ростелеком для сделки могут оценить и дешевле и тогда апсайда или совсем нет или он не большой.

Получается интересная инвестиция. В худшем случае инвестор получит ДД в 8% и рост бизнеса. Вкупе с устойчивым ростом Tele2 уже после сделки и сам Ростелеком может нарастить показатели. В лучшем - почти мгновенный рост котировок на объявлении сделки (точнее ее ценовых параметров). История выглядит интересной.

Представленная информации носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.