Мультипликатор Debt/EBITDA. Формула расчета и применение

Мультипликатор Debt/EBITDA позволяет инвесторам оценить долговую нагрузку компании по сравнению с ее справедливой прибылью по EBITDA. Чем выше этот показатель, тем большая долговая нагрузка у компании.

Мультипликатор Debt/EBITDA. Формула расчета и применение

Основная идея мультипликатора Debt/EBITDA заключается в том, чтобы показать, насколько быстро бизнес компании (без учета дополнительных факторов) может погасить существующий долг. Действительно, если в числителе мы имеем суммарные долги компании, а в знаменателе EBITDA (который отражает так называемую "справедливую" оценку прибыли компании - без учета налогов, процентов и амортизации).

Таким образом разделив первое на второе, мы фактически получим количество лет, необходимых бизнесу, чтобы сгенерировать прибыль, достаточную, для погашения существующих долгов.

Debt/EBITDA позволяет инвесторам оценить долговую нагрузку компании по сравнению с ее справедливой прибылью по EBITDA.

Чем больше у компании мультипликатор Debt/EBITDA, тем больше ее долговая нагрузка, а значит и выше риск потенциального банкротства. Кроме того возрастающий в динамике мультипликатор Debt/EBITDA также является плохим сигналом, который говорит о том, что долги компании растут быстрее, чем ее прибыль.

Высокое значение показателя Debt/EBITDA также плохо сказывается на дивидендных компаниях, которые часто рассчитывают выплаты дивидендов на основе значений чистой прибыли. Здесь работает следующая логика - чем больше у компании долг, тем дороже стоимость его обслуживания. Значит компании больше денег придется платить в виде процентов и чистая прибыль будет меньше, а вместе с ней и дивиденды.

Формула расчета мультипликатора Debt/EBITDA

Для отчетности на русском языке:

$$ EV/EBITDA = { Итого обязательств \over EBITDA } $$

Для отчетности на английском языке:

$$ EV/EBITDA = { Debt\over EBITDA} $$

где
EBITDA = чистая прибыль (E) + налог на прибыль + амортизация + (все процентные или иные не связанные с бизнесом расходы - все процентные или не связанные с бизнесом доходы).
или
EBITDA = Earnings + interest + taxes + depreciation and amortization

Как пользоваться мультипликатором Debt/EBITDA

Мультипликатор Debt/EBITDA полезно применять в следующих случаях:

  • При сравнении компаний одной отрасли по мультипликатору Debt/EBITDA (чем ниже значение, тем лучше).
  • При анализе динамики изменения показателя Debt/EBITDA в рамках одной компании
Сравнивать компании из разных отраслей по показателю Debt/EBITDA не всегда полезно, так как специфика бизнеса и его нормальные значение Debt/EBITDA, в зависимости от отрасли, могут сильно отличаться.

Мультипликатор Debt/EBITDA на FinanceMarker

На FinanceMarker.ru мультипликатор Debt/EBITDA доступен по всем компаниям Московской биржи, а также биржам NASDAQ, NYSE и других.

Показатель доступен для:

  • Сравнения компаний между собой по показателю Debt/EBITDA в рамках сводной таблицы мультипликаторов.
  • Анализа изменения показателя Debt/EBITDA в рамках одной компании.
Данные мультипликатора Debt/EBITDA доступны на
FinanceMarker.ru как в табличном, так и в графическом виде.

Справочник

Мультипликатор Debt/EBITDA относится к категории стоимостных мультипликаторов. Вот другие мультипликаторы из этой же категории:

Перейти ко всем статьям блога FinanceMarker, посвященным мультипликаторам, можно по этой ссылке.

Полезная статья? Поделись ей с друзьями.