Что такое дополнительная эмиссия акций и зачем она нужна?

Дополнительная эмиссия акций (допэмиссия) - это процесс, когда компания (акционерное общество) выпускает в обращение дополнительные акции, размывая доли своих акционеров.

Что такое дополнительная эмиссия акций и зачем она нужна?

Недавно мы разобрали понятие обратного выкупа акций, когда акционерное общество скупает свои же акции с рынка. Мы разобрали причины и цели проведения Buyback'a, а также в целом поняли, что Buyback - положительное событие в жизни акционерного общества, которое благоприятно сказывается на росте акций.

Сегодня мы разберем обратную Buyback'у ситуацию - дополнительную эмиссию акций (допэмиссию).

Что такое дополнительная эмиссия акций (допэмиссия)?

Дополнительная эмиссия акций (допэмиссия) - это процесс, когда компания (акционерное общество) выпускает в обращение дополнительные акции, размывая доли своих акционеров.

Из одного определения понятно, что допэмиссия имеет негативное влияние на стомость компании и цену ее акций. Зачем же тогда руководство компании, вредит само себе, проводя допэмиссию?

Цель проведения дополнительной эмиссии акций (допэмиссии)?

Ключевая идея допэмиссии - получить бесплатные деньги (деньги, которые не нужно возвращать). Соответственно, компании, проводящие допэмиссию нуждаются в таких деньгах и нуждаются настолько, что просто брать кредитные деньги (которые нужно возвращать с процентами) для них не под силу.

В случае допэмисии мгновенно будет запущена следующая цепочка событий:

->увеличится общее число акций-> уменьшится прибыль на акцию -> уменьшится дивиденд на акцию -> компания станет менее привлекательна для инвестиций -> уменьшится капитализация (акции упадут)

Очевидных бенефициаров у такой сделки нет, а обусловлена она необходимостью получения финансирования.

Когда компании проводят дополнительную эмиссию акций (допэмиссию)?

Основной посыл мы уже обозначили - компания нуждается в деньгах, причем бесплатных. При допэмиссии, мажоритарии фактически соглашаются со снижением своих долей в бизнесе. Как вы понимаете, без крайней необходимости, такой шаг вряд ли оправдан.

Хороший пример допэмиссии - это компания Магнит в конце 2017 года. Показатели роста компании начали сокращаться, прибыль падать, а долги расти. В этот момент руководство компании в лице Сергея Галицкого (незадолго до ухода со своего поста) решило провести допэмиссию акций. Вырученные деньги, компания собиралась вложить в развитие сети и производство.

"Компания также находится в активной стадии обновления магазинов с планом обновления до 2,2 тысячи магазинов в 2017 году и существенным потенциалом в будущем, на что планируется потратить около 20% от объема привлеченных средств. Ожидается, что обновленные магазины будут демонстрировать рост выручки в среднем на уровне до 10%", - добавляет "Магнит".

Однако, в данном примере стоит иметь ввиду, что на момент проведения допэмиссии, акции компании стоили на уровне 6900 рублей, тогда как сейчас они торгуются по 3300 рублей.

Таким образом, даже если компания могла позволить взять себе кредит и не размывать доли акционеров, компании просто было целесообразно и даже выгодно взять бесплатные деньги, зафиксировав текущую высокую цену акций.

Менеджмент компании понимал, что акции торгуются дорого по мультипликаторам, кроме того знал, что впервые не выплатит дивиденды по итогам года, чем спровоцирует резкое падение акций. Таким образом, допэмиссия в данном случае - хорошая возможность привлечь не просто бесплатные деньги, но и сделать это по высокой цене. Конечно акционеры такому решению не могли быть рады.

Что говорит закон об акционерных обществах?

Приведу основные цитаты статьи 28 данного закона:

во-первых:

Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение.

во-вторых:

...Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

в-третьих:

Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должно содержать:
- количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа);
- способ их размещения
- цену размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения дополнительных акций) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения акций;

и главное (статья 40):

Акционеры публичного общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки:
- дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества этой категории (типа);

О чем это говорит?
Практическая часть для обычного миноритария заключается в том, что он может воспользоваться своим преимущественным правом и купить часть новых акций, пропорциональную своей текущей доли. Фактически такое право позволяет акционером гарантированно сохранить свою изначальную долю в компании.

О том, как именно можно восползоваться своим преимущественным правом - мы расскажем позже. Пока можете почитать об этом в 41 статье закона об АО

Спасибо!

Понравился пост? Зарегистрируйтесь на financemarker.ru и мы будем присылать вам самые интересные обучающие статьи прямо на почту.