Депозитарные расписки российских компаний: кто сохранит листинг?

Что случилось?

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов.

Торгующиеся за рубежом компании и банки РФ обязаны были пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции или получить разрешение правительства на сохранение программы расписок.

Мы собрали информацию о судьбе депозитарных расписок всех российских эмитентов и выяснили, какие из них продолжат торговаться, а какие прекратят депозитарные программы. Заодно расскажем, кто обращался в правительственную комиссию и какой ответ получил.


Можно подробнее, я не понимаю, о чем речь

Депозитарная расписка — ценная бумага, удостоверяющая право собственности на акции, торгующиеся за рубежом. Их выпускают, чтобы инвесторы могли вложиться в бумаги, которые торгуются на бирже другой страны, и при этом инвестируя на привычной им бирже.

Закон, запрещающий обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов, был подготовлен после обвала российских депозитарных расписок на лондонской бирже в феврале-марте, когда большинство из них подешевело более чем на 90%. После этого иностранные биржи приостановили торги российскими бумагами.

Эмитенты, желавшие сохранить листинг расписок на иностранных площадках, должны были подать запрос в правительственную комиссию. При одобрении запроса эмитент мог сохранить листинг депозитарных расписок.

Закон № 114-ФЗ коснулся только компаний, которые зарегистрированы в России и разместили расписки за рубежом. На эмитентов, которые зарегистрированы в иностранных юрисдикциях (Кипре, Нидерландах и т.д.), но осуществляют экономическую деятельность на территории России, его действие не распространяется.

Ситуация с депозитарными расписками на настоящий момент выглядит следующим образом:

Компании, не попавшие под действие закона

Cian (Кипр)
Etalon Group (Кипр)
Fiх Price (Кипр)
Globaltrans (Кипр)
HeadHunter (Кипр)
HMS Hydraulic Machines & Systems Group (Кипр)
MD Medical Group (Кипр)
O’KEY (Люксембург)
OZON (Кипр)
Petropavlovsk (Великобритания)
QIWI (Кипр)
Ros Agro (Кипр)
Softline (Кипр)
Tinkoff (Кипр)
United Medical Group (Кипр)
Veon (Нидерланды)
VK Company Limited (Британские Виргинские острова)
X5 Retail Group (Нидерланды)
У Polymetal и Yandex на Московской бирже торгуются акции, а не депозитарные расписки. На них новое регулирование также не распространяется.

Компании, подавшие запрос на сохранение листинга и получившие соответствующее разрешение

АФК Система
ПАО АФК «Система» сообщает, что Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации удовлетворила ранее поданное заявление Корпорации и разрешила АФК «Система» продолжение обращения ее депозитарных расписок (ISIN US48122U2042, ISIN US48122U1051) за пределами Российской Федерации сроком до 13 мая 2023 года (один год с даты принятия решения)
Пресс-релиз с сайта эмитента

Лента
МКПАО «Лента» объявляет о том, что Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации приняла решение о продолжении на год обращения за пределами Российской Федерации депозитарных расписок на акции Компании (ISIN: US52634T2006, ISIN: US52634T1016) («ГДР») до 13 мая 2023 года.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Мечел
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций удовлетворила заявление "Мечела" о продолжении обращения его депозитарных расписок за пределами России, сообщила компания. ADR на обыкновенные акции "Мечела" обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Также в Нью-Йорке размещены привилегированные акции компании (ADS).
Новость с Интерфакса

НЛМК
ПАО «НЛМК» («НЛМК») сообщает, что Правительственная комиссия удовлетворила заявление компании в отношении продолжения обращения депозитарных расписок НЛМК за рубежом. Держатели депозитарных расписок сохраняют право конвертации расписок в обыкновенные акции.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Новатэк
ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешила ПАО «НОВАТЭК» не прекращать программу глобальных депозитарных расписок и продолжить их обращение за пределами Российской Федерации.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Норильский Никель
ПАО «ГМК «Норильский никель» уведомляет владельцев американских депозитарных расписок (АДР) о том, что Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации приняла решение о продолжении обращения за пределами Российской Федерации депозитарных расписок на акции Компании сроком до 28 апреля 2023 года (один год с даты принятия решения).
Пресс-релиз с сайта эмитента

Полюс
ПАО «Полюс» сообщает, что Компания получила разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на сохранение своих программ депозитарных расписок. Разрешение распространяется на все находящиеся в обращении депозитарные расписки, удостоверяющее депозитарные акции, выпущенные в соответствии с Положением S (ISIN: US73181M1172), Правилом 144A (ISIN:US73181M1099), а также Американские депозитарные акции Первого уровня (ISIN: US73181P1021), которые торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикерами «PLZL», «PLZA» и «PLZB» соответственно.
Пресс-релиз с e-disclosure

Северсталь
ПАО «Северсталь» объявляет, что Правительственная комиссия Российской Федерации по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешила компании продолжить программу выпуска глобальных депозитарных расписок (ГДР) за рубежом на неограниченный срок.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Сургутнефтегаз
ПАО «Сургутнефтегаз» получило разрешение на продолжение обращения за пределами Российской Федерации акций ПАО «Сургутнефтегаз», организация обращения которых до дня вступления в силу статьи 6 Федерального закона от 16.04.2022 №114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществлялась посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов (регистрационный номер US8688612048, регистрационный номер US8688611057).
Пресс-релиз с e-disclosure

Татнефть
ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина получило разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на продолжение обращения Американских депозитарных расписок (АДР), код ISIN US8766292051, за пределами Российской Федерации. От Компании не требуется прекращение соответствующей программы АДР в соответствии с депозитарным договором между Компанией, Citibank N.A. как депозитарием и владельцами и бенефициарными владельцами АДР. Права и обязанности владельцев АДР продолжают определяться в соответствии с требованиями применимого законодательства.
Пресс-релиз с disclosure skrin

Фосагро
ПАО «ФосАгро» настоящим сообщает о том, что 19 мая 2022 года ПАО «ФосАгро» получило официальное разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций от 18 мая 2022 г., позволяющее сохранить программу депозитарных расписок ПАО «ФосАгро» и оставить в обращении выпущенные в ее рамках депозитарные расписки (ISINs: US71922G3083; US71922G4073; US71922G1004). Разрешение действует бессрочно.
Пресс-релиз с сайта эмитента

ЭН+
МКПАО «ЭН+ ГРУП» сообщает, что сегодня получила разрешение от
Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных
инвестиций в Российской Федерации на продолжение обращения глобальных депозитарных расписок Компании (далее – «ГДР») за пределами Российской Федерации до 7 ноября 2024 г. включительно.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Компании, получившие отказ комиссии или уведомившие о прекращении депозитарных программ

Акрон
ПАО «Акрон» настоящим уведомляет о своём намерении подать заявление в Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании о прекращении листинга глобальных депозитарных расписок Компании, выпущенных согласно Положению S (ISIN US00501T2096) и Правилу 144A (ISIN US00501T1007), а также подать заявление Лондонской фондовой бирже об отмене допуска ГДР к торгам на основном рынке Биржи.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Аэрофлот
Во исполнение ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ПАО «Аэрофлот» обязано расторгнуть депозитарное соглашение с Deutsche Bank, в соответствии с которым осуществляется размещение депозитарных расписок на акции Компании.
Пресс-релиз с сайта эмитента

ВТБ
В условиях введенных в отношении Банка ВТБ (ПАО) санкций США и рядом других стран, а также учитывая положения Федерального закона № 114-ФЗ от 16 апреля 2022 года, функционирование программы глобальных депозитарных расписок не представляется возможным. По условиям депозитарного договора между ВТБ и The Bank of New York Mellon программа должна быть закрыта в течение 90 дней после направления банком-депозитарием уведомления о закрытии программы, что произошло 2 июня 2022 года. Таким образом, программа депозитарных расписок будет закрыта 1 сентября 2022 года.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Газпром
29 апреля 2022 года ПАО «Газпром» направило в The Bank of New York Mellon указание о расторжении Депозитного соглашения и закрытии Программ ДР.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Газпромнефть
Газпромнефть уведомила The Bank of New York Mellon о прекращении программы АДР с 16 июня.
Новость с Prime

Интер РАО
ПАО «Интер РАО» уведомило The Bank of New York Mellon о прекращении с 21 июля 2022 года программы GDR компании.
Новость с Interfax

Лукойл
Компания направила в банк-депозитарий Citibank N.A. заявление о намерении прекратить с 30 декабря 2022 года депозитарные соглашения по программам американских депозитарных расписок «Уровень 1» и «правило 144А». Компания также направила уведомления в адрес FCA и Лондонской Фондовой Биржи о намерении прекратить листинг и допуск к торгам по АДР (ISIN US69343P1057 и ISIN US69343P2048) и обыкновенным акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» (ISIN RU0009024277) с 6 июня 2022 года.
Пресс-релиз с сайта эмитента

Магнит
ПАО «Магнит» сообщает, что 20 мая 2022 г. Компания направила в JPMorgan Chase Bank, N.A. уведомление о прекращении депозитарного соглашения, заключенного Компанией и JPMorgan 20 февраля 2008 года, в соответствии с которым были выпущены глобальные депозитарные расписки, удостоверяющие права на обыкновенные именные акции ПАО «Магнит». Магнит обязан прекратить Депозитарное соглашение в соответствии с Федеральным законом от 16.04.2022 г. №114-ФЗ.
Как ранее сообщалось, в соответствии с Законом 114-ФЗ, Компания направила в Министерство финансов Российской Федерации заявление о продолжении обращения ГДР за пределами Российской Федерации. 20 мая 2022 г. Компания получила решение об отказе в удовлетворении заявления.
Пресс-релиз с сайта эмитента

ММК
Компания подала в правительство РФ заявление о продолжении обращения депозитарных расписок за пределами РФ в соответствии с Законом 114-ФЗ, однако 13 мая 2022 года данное заявление было отклонено.
27 июня 2022 года Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании («FCA») уведомило ММК о прекращении листинга глобальных депозитарных расписок в Официальном Котировальном Списке начиная с 27 июня 2022 года. Согласно уведомлению FCA прекращен листинг следующих ценных бумаг:

  • ГДР Regulation S (ISIN US5591892048), каждая ГДР соответствует 13 обыкновенным акциям ММК в соответствии с условиями Депозитарного соглашения;
  • ГДР Rule 144A (ISIN US5591891057), каждая ГДР соответствует 13 обыкновенным акциям ММК в соответствии с условиями Депозитарного соглашения.

Пресс-релиз с сайта эмитента

Мосэнерго
ПАО "Мосэнерго" уведомило The Bank of New York Mellon о прекращении программы ADR с 6 июня и программы GDR с 27 июля 2022 года.
Новость с Interfax

МТС
ПАО «МТС» направила в JPMorgan Chase Bank, N.A. (JPMorgan), банк-депозитарий в рамках действующей программы американских депозитарных расписок (АДР) МТС, заявление о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля 2022 года. В соответствии с депозитарным договором, JPMorgan в ближайшее время уведомит держателей АДР о прекращении программы АДР МТС.
В мае 2022 года МТС обратилась за разрешением в Комиссию, которая разрешила продолжить обращение АДР МТС за пределами России до 12 июля 2022 года включительно.
Пресс-релиз с сайта эмитента

НМТП
ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) 9 мая направило в J.P.Morgan Chase Bank как депозитарию программы GDR уведомление о расторжении депозитарного соглашения.
Новость с Interfax

Роснефть
13 мая J.P. Morgan расторгнул депозитарное соглашение. JP Morgan сообщил, что если в течение 90 дней компания не назначит депозитарий-преемник для программы расписок, то депозитный договор будет расторгнут, а программа прекращена.
Новость с Interfax

Россети
Россети 5 мая обратились с запросом о прекращении листинга ГДР на основном сегменте рынка Лондонской фондовой биржи.
Пресс-релиз с e-disclosure

Ростелеком
29 апреля 2022 года компания уведомила банк-депозитарий Citibank, N.A. о расторжении депозитного соглашения в отношении программы американских депозитарных расписок, выпущенных на обыкновенные акции ПАО «Ростелеком».
Пресс-релиз с сайта эмитента

Русгидро
01.07.2022 ПАО РусГидро получило уведомления от банка-депозитария ГДР и АДР - The Bank of New York Mellon, о прекращении Депозитарного договора.
Пресс-релиз с e-disclosure

Сбербанк
В связи со сложением своих полномочий банка-депозитария по программе депозитарных расписок Сбера, JP Morgan Chase N.A. уведомил держателей расписок о завершении конвертации и об окончании программы депозитарных расписок 16 июня 2022 года. Сбер направил уведомления в Управление финансового надзора Великобритании и на Лондонскую фондовую биржу о намерении прекратить обращение депозитарных расписок. Ранее произошел делистинг депозитарных расписок Сбера с Франкфуртской фондовой биржи.
Пресс-релиз с сайта эмитента

ФСК ЕЭС
ФСК ЕЭС 5 мая обратились с запросом о прекращении листинга ГДР на основном сегменте рынка Лондонской фондовой биржи.
Пресс-релиз с e-disclosure

Черкизово
05.05.2022 эмитент направил в The Bank of New York Mellon уведомление о расторжении депозитарного соглашения, на основании которого осуществлялось размещение ценных бумаг The Bank of New York Mellon, удостоверяющих права в отношении акций эмитента.
Пресс-релиз с e-disclosure


Последствия для инвесторов

Делистинг не означает погашение депозитарных расписок. Вы по прежнему являетесь владельцем этих бумаг, но не будете иметь права голоса и возможности получения дивидендов. Невыплаченные дивиденды можно будет получить позже — когда расписки превратятся в акции.

По принятому закону держатели расписок могут конвертировать их в акции. Но из-за санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) непонятно, как это будет работать на практике. С 14 июня 2022 года европейские депозитарно - клиринговые системы Euroclear и Clearstream ввели запрет на конвертацию депозитарных расписок, выпущенных на акции российских эмитентов. Данное ограничение также касается исполнения приказов на конвертацию депозитарных расписок Euroclear/ Clearstream по счету Национального Расчетного Депозитария.

Профессиональные участники рынка считают, что эту проблему не решить без вмешательства властей. Вероятно, Госдума, Минфин России и Банк России в ближайшем будущем совместно доработают решение, которое позволит в текущих условиях конвертировать расписки.


Резюме

Депозитарные расписки эмитентов, зарегистрированных за рубежом, продолжают торговаться без ограничений. Многие из них заметно подешевели за последнее время, потеряв более половины стоимости за последний год. Посмотрим на основные показатели на данный момент:

https://financemarker.ru/stocks/